Vorstand

Vorsitzender
Dirk Weissleder, Ginsterweg 12, 30880 Laatzen
E-Mail: vorsitzender@dagv.org
weitere Aufgaben: Programmatische Arbeit, Regionalisierung und Internationalisierung, Öffentlichkeits- und Lobbyarbeit der DAGV, DAGV-News

Stellvertretender Vorsitzender
Manfred Wegele, Zinckstr. 3, 86660 Tapfheim
Tel.: (09070) 18 05
E-Mail: stellvertreter@dagv.org
weitere Aufgaben: Genealogische Standards und Weiterbildung aus Sicht des Praktikers, Ansprechpartner für die Sektion Süd

Schriftführer
Sebastian Gansauer, Feldheiderstr. 10, 40699 Erkrath,
Tel.: 0170-4889900
E-Mail: schriftfuehrer@dagv.org
weitere Aufgaben: Unterstützung DAGV-News

Schatzmeister
Edgar Hubrich, Merowingerstr. 10 b, 91301 Forchheim
E-Mail: schatzmeister@dagv.org
weitere Aufgaben: Mitgliederverwaltung, Projektplanungen

Vorstandsmitglieder mit besonderen Aufgaben

Christian Kirchner, Burgstädter Straße 7, 09212 Limbach-Oberfrohna,
Tel.: 03722 / 599194
E-Mail: Christian.Kirchner@dagv.org
Aufgabenstellung: Genealogische Standards und Weiterbildung aus dem Blickwinkel des Archivwesens für Genealogen,
Ansprechpartner für die Sektion Ost

Rolf Masemann, Garteler Weg 30, 27711 Osterholz-Scharmbeck
Tel.: 04791-7640
E-Mail: rolf.masemann@dagv.org
Aufgabenstellung: Internationale Anfragestelle der DAGV, Genealogische Standards, Unterstützung der programmatischen, Öffentlichkeits- und Lobbyarbeit des Vorsitzenden, Ansprechpartner für die Sektion Nord

Sabine Scheller, Haubensteigweg 55, 87439 Kempten
Tel.: (0831) 58 59 927
E-Mail: sabine.scheller@dagv.org
Aufgabenstellung: Organisation der Genealogentage, Ansprechpartnerin in allen Fragen von Organisation und Durchführung Deutscher Genealogentag, Vorbereitung der Gespräche mit zukünftigen Ausrichtern

PD Dr. med. Hermann Metzke, Beethovenstr. 17, 07318 Saalfeld
E-Mail: hermann.metzke@dagv.org

Rechnungsprüfer/in

Karin Mitschke, Springer Str. 18, 30459 Hannover
E-Mail:

Dr. Klaus-Dieter Kohrt, Martin-Krebs-Weg 4, 24340 Eckernförde
E-Mail: klaus-d.kohrt@t-online.de

Unterstützer

Dr. Lupold von Lehsten, Institut für Personengeschichte, Hauptstr. 65, 64625 Bensheim,
Tel. 06251 / 62211, Fax 06251 / 62271,
E-Mail: Lupold.v.Lehsten@dagv.org
Aufgabenstellung: Aufbau von Archiv und Bibliothek der DAGV am Institut für Personengeschichte in Bensheim. Übernahme der Unterlagen und Zeitschriftenbestände der DAGV als Depositum. Ziel: Erfassung und Verzeichnung der Archivunterlagen, öffentliche Zugänglichkeit der Bibliothek. Archiv und Bibliothek der DAGV, „Brücke zur Wissenschaft“, Familienkundliche Literaturdatenbank,

Hans-Joachim Lünenschloß, Nöggerathstr. 111, 45143 Essen
Tel.: (0201) 72 65 825, Fax: (0201) 72 65 845
E-Mail: admin@dagv.org
Aufgabenstellung: Co-Admin